Декада кибербезопасности «КиберДети»

С 23 мая по 1 июня 2022 г. в Беларуси пройдёт профилактическая акция под названием «Декада кибербезопасности «КиберДети». Декада направлена на противодействие киберпреступности и повышение цифровой грамотности обучающихся и их родителей в преддверии летнего периода.

По словам начальника ГУПК МВД Андрея Ковалева, в Беларуси наблюдается рост детской преступности в сфере информатизации, поскольку несовершеннолетние не понимают, что за необдуманные поступки предусмотрена уголовная ответственность.

В МВД отметили, что дети попадают на уловки злоумышленников, так как имеют доступ к нежелательному содержимому в социальных сетях и мессенджерах, а также часто совершают неконтролируемые покупки.

В ходе проведения акции планируется осуществить комплекс информационно-профилактических мероприятий и выступлений в средствах массовой информации.


5 простых правил, с которых начинается кибербезопасность!

Правило №1. Никогда и никому, особенно незнакомым людям, не отправляйте копию своего документа, удостоверяющего личность, не озвучивайте полные реквизиты карточки, особенно трехзначный код на обороте, код из SMS и иную персональную информацию. Не переходите по сомнительным ссылкам, не скачивайте нелицензированные приложения из неизвестных источников.

Утеря конфиденциальных данных зачастую ведет к их неправомерному использованию третьими лицами. Злоумышленники, чтобы получить сведения о вас и ваших финансовых счетах, придумывают различные способы обмана, в том числе с помощью фишинга.

Правило №2. Периодически проводите "чистку" в своем цифровом пространстве, используйте антивирусное ПО.

В большом потоке информации можно не заметить письмо от мошенников, а также сообщение о взломе вашего почтового ящика или аккаунта в соцсети, поэтому рекомендуется чаще наводить порядок в своих гаджетах. А именно просматривать почту, удалять спам и подозрительные письма, блокируя их отправителей, отписываться от ненужных почтовых рассылок и развлекательных подписок в соцсетях, периодически чистить кэш для удаления ненужных данных.

Не забывайте обновлять антивирусную программу, которая в случае мошеннических атак на ваш гаджет, будет успешно их блокировать. 

Также, что очень важно, не используйте публичные точки доступа wi-fi для входа в банковские аккаунты. Для доступа там могут использоваться подменные сертификаты безопасности, не заметив которые, вы можете предоставить доступ злоумышленникам к вашему мобильному банкингу и другим важным сервисам.

Правило №3. Используйте сложные и РАЗНЫЕ пароли

Сложность пароля – это мера оценки времени, которое необходимо затратить на его угадывание или его подбор каким-либо методом, например, методом полного перебора.

Если ваш пароль состоит из имени, фамилии, даты рождения, или же других дат, к примеру, November2021, то его надежность крайне низкая. В слабых паролях обычно используются осмысленные комбинации, в которых прослеживается также некая закономерность. Примеры таких паролей: QweAsd123, Qaz1Wsx2@ или Qwerty12345 (на клавиатуре данные буквы расположены рядом).

Стойким ко взлому паролем, как правило, считается комбинация из 10 и более символов, не имеющая прямой смысловой нагрузки, состоящая из букв разного регистра, цифр и специальных символов, например – Y@gh96di!.  

При составлении пароля постарайтесь сделать так, чтобы он вызывал у вас какие-либо ассоциации.  Усильте пароль цифрами и символами, которые также имеют для вас сакральное значение. Главное – не записывайте пароль на бумаге. Чаще меняйте пароли, создавая новые комбинации. Никогда и никому их не передавайте!

Правило №4. Не устанавливайте приложения на телефон из неавторизированных магазинов и внимательно следите за настройками конфиденциальности.

Скачивайте приложения на свои гаджеты только из официальных магазинов, не устанавливайте пиратский софт. Прежде чем загрузить приложения, внимательно ознакомьтесь с комментариями пользователей и убедитесь в периодическом обновлении разработчиками приложения. Если хотите привязать к платным сервисам приложений карточку, то используйте для этого виртуальную карту.

В случае установки приложений, подумайте, нужно ли разрешать программе отслеживать ваши данные, геолокацию и давать доступ к списку контактов и камере? Сделать это можно только в случае необходимости, допустим, службе такси надо узнать ваше точное местоположение.

Правило №5. Не забывайте про резервное копирование файлов.

Регулярно делайте резервные копии важных файлов. Данная функция поможет восстановить данные с утерянного устройства и перенести их на новое в случае утери гаджета или его поломки.

 

 

Контакты

220037, Республика Беларусь,

г. Минск, 1-ый Твердый пер., 5

Контактные телефоны:

+375 17 388-99-00

+375 17 388-99-10 (факс)

E-mail: enproekt@besp.by

График работы

пн-чт: 830 - 1230 / 1315 - 1730

пт:      830 - 1230 / 1315 - 1615

Выходной: Сб, Вс.

Наш Instagram


 
                 

©2024, Официальный сайт РУП "Белэнергосетьпроект".

Search