О включении в работу временной воздушной линии 330 кВ Минск Северная – Сморгонь

В Беларуси с 2014 года одновременно с сооружением Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) по проектной документации, разрабатываемой РУП «Белэнергосетьпроект», ведется строительство электросетевых объектов схемы выдачи мощности БелАЭС в Белорусскую энергосистему.

Ввод в эксплуатацию первой и второй очередей проекта выдачи мощности необходимо завершить в 2018 г.

Схема выдачи мощности БелАЭС предусматривает поэтапное возведение 23 пусковых комплексов (ПК), в том числе с реконструкцией 9-ти  действующих высоковольтных линий электропередачи 330 кВ. С момента пуска первого энергоблока атомной станции 19 пусковых комплексов будут выдавать электроэнергию в Белорусскую энергосистему с распределением перетоков по Гродненской, Минской и Витебской областным энергосистемам. Еще 4 ПК предназначены для выдачи мощности второго энергоблока в Гродненскую и Минскую областные энергосистемы.

Следует отметить, что схема выдачи мощности БелАЭС в Белорусскую энергосистему разрабатывалась с учётом возможных режимов работы энергосистемы (ремонтных, аварийных, ремонтно–аварийных и др.), с проведением расчётов статической и динамической устойчивости работы БелАЭС в различных режимах (возможных даже только теоретически). Указанную схему выдачи мощности  внимательно  изучила  делегация МАГАТЭ в ходе инспекционной поездки в Министерство энергетики Республики Беларусь  и  в результате изучения, дала ей высокую оценку.

В ходе реализации указанного инвестиционного проекта  одним из главных условий проведения строительно-монтажных работ является минимизация отключений существующих линий электропередачи, с безоговорочным сохранением высокого уровня надёжности работы энергосистемы.

Возведение объектов ЛЭП и подстанций схемы выдачи мощности с АЭС ведется согласно Указу Президента Республики Беларусь № 156 от 10 апреля 2014 г. и в строгом соответствии с Координационным планом строительства, утв. 20.02.2017 главным инженером ГПО «Белэнерго» С.Т. Машковичем.

Поскольку коммутации сетей 330 кВ и выше Белорусской энергосистемы затрагивают надёжность работы энергосистем соседних стран и требуют соответствующие согласования с ними плановых отключений межсистемных ЛЭП 330−750 кВ, указанный Координационный план был согласован с Литвой и Россией.

В связи с задержкой готовности ячеек КРУЭ 330 кВ на атомной станции  Белорусская сторона вынуждена принимать некоторые временные проектно-технические решения, в том числе и “временные транзиты” линий электропередачи 330 кВ для возможности минимизации отключений существующих ВЛ и с целью обеспечения своевременного завершения реализации контракта с китайской компанией NCPE по организации выдачи мощности БелАЭС в энергосистему – декабрь 2018г.

Одним из таких “транзитов” является организация временной ВЛ 330 кВ Минск Северная – ПС 330кВ Сморгонь путём физического перемыкания цепей соответствующих ВЛ 330кВ на концевых опорах вблизи БелАЭС. По существу производится временное объединение двух проектных ВЛ 330 кВ: АЭС – Минск Северная (8 ПК) и АЭС − Сморгонь (7 ПК), что позволяет обеспечить возможность производства  комплексного опробования построенной в рамках 8 ПК ВЛ 330кВ АЭС – ПС 330кВ Минск-Северная, а также  значительно повысить надёжность работы ПС 330 кВ Минск Северная в период её реконструкции, требующей  поэтапного отключения ячеек ВЛ 330 кВ, 110 кВ.

Проведение работ по реконструкции ПС 330 кВ Минск Северная в рамках 3-го пускового комплекса 1-й очереди строительства требует одновременного временного  отключения двух существующих  ВЛ 330 кВ Минск Северная –Лукомльская ЛГРЭС и ВЛ 330 кВ Минск Северная – Минск Восточная (с включением в работу последней, после двухнедельного перерыва), что с учётом отсутствия ячейки 330 кВ на БелАЭС приведёт к недопустимому снижению надёжности работы подстанции (останется включенной всего лишь одна ВЛ 330 кВ на ТЭЦ-4).

А создание “временного транзита” ВЛ 330 кВ Минск Северная – Сморгонь, позволяет исключить недопустимую ситуацию снижения надёжности “Минского кольца”.

Создаваемый “временный транзит” ВЛ 330 кВ Минск Северная – Сморгонь позволит также временно вывести из работы важную для Белорусской энергосистемы ВЛ 330 кВ Молодечно – Минская ТЭЦ-4, что в свою очередь позволит завершить строительно-монтажные работы по 9 ПК объекта выдачи мощности для создания новой одноимённой ВЛ 330 кВ (большей частью выполненную в рамках 6 ПК).

Предложенное проектное решение по создаваемому “временному транзиту” ВЛ 330 кВ Минск Северная – Сморгонь (так же как другие “временные транзиты”: ВЛ 330 кВ Белозерск – ПС 330 кВ Гродно Южная; ВЛ 110 кВ Минск Северная и Вишнёвка №1 и №2 и др. позволят обеспечить надёжность функционирования Белорусской энергосистемы и оптимизировать работы в период реализации схемы выдачи мощности БелАЭС и реконструкции ПС 330кВ Минск Северная.

Контакты

220037, Республика Беларусь,

г. Минск, 1-ый Твердый пер., 5

Контактные телефоны:

+375 17 388-99-00

+375 17 388-99-10 (факс)

E-mail: enproekt@besp.by

График работы

пн-чт: 830 - 1230 / 1315 - 1730

пт:      830 - 1230 / 1315 - 1615

Выходной: Сб, Вс.


 
                 

©2024, Официальный сайт РУП "Белэнергосетьпроект".

Search