Всемирный день охраны труда

28 апреля проводится Всемирный день охраны труда - это комплекс мероприятий, проводимых на разных уровнях, направленных привлечь внимание к проблемам безопасности труда, к необходимости улучшения его условий, а также на профилактику производственного травматизма и заболеваний на рабочих местах. Международная организация в рамках Всемирного дня охраны труда обращает особое внимание на вопросы охраны и гигиены труда, профилактики инфекционных заболеваний на рабочем месте.

Остановить пандемию: Охрана труда может сохранить жизни — тема Всемирного дня охраны труда 2020 года.

В Республике Беларусь вопросам безопасности труда придается безусловное приоритетное значение. Обеспечение прав и гарантий работников в области охраны труда, создание условий для достойной трудовой деятельности является одним из важнейших направлений социальной политики государства.

Безопасные условия труда — это то, что безусловно должно быть создано на любом рабочем месте. Отличительная черта нашей политики в области охраны труда – это активное влияние государства на эти процессы через доступные ему механизмы и процедуры. Это, прежде всего, разработка и принятие законодательства, которое устанавливает обязательные требования и гарантии, определяет компетенцию в области охраны труда всех заинтересованных сторон.

На сегодняшний день создана развитая законодательная база в области охраны труда, которая учитывает имеющийся положительный международный опыт и многолетнюю практику регулирования этих вопросов на национальном уровне. Основным нормативным документом в области охраны труда является Закон Республики Беларусь «Об охране труда». Весь комплекс мероприятий в области охраны труда, от принятия законодательства и разработки систем управления охраной труда до государственного надзора и общественного контроля, направлен на решение одной главной задачи – сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания.

В системе профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда и снижение профессиональных заболеваний, важное место занимают наличие и правильное использование сотрудниками санитарной одежды, средств индивидуальной защиты, а так же профессиональный отбор и обучение работающих безопасным приемам труда, проведение всех видов инструктажей, а так же контроль за соблюдением работниками Правил внутреннего трудового распорядка, в части запрещения употребления алкогольных напитков, наркотических веществ, курения во время работы и безусловной реализации всеми работниками Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.04г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Охрана труда жизненно нужна и работнику, и нанимателю, и обществу в целом. Достичь успеха в постоянной работе во имя сохранения жизни, здоровья и трудоспособности работника на каждом рабочем месте можно лишь объединив общие усилия.

Где бы вы ни трудились – ваши жизнь и здоровье являются самой большой ценностью и во многом зависят от вашего сознательного отношения к собственной безопасности

Пусть станет доброй традицией – начинать рабочий день с вопросов безопасности.

Контакты

220037, Республика Беларусь,

г. Минск, 1-ый Твердый пер., 5

Контактные телефоны:

+375 17 388-99-00

+375 17 388-99-10 (факс)

E-mail: enproekt@besp.by

График работы

пн-чт: 830 - 1230 / 1315 - 1730

пт:      830 - 1230 / 1315 - 1615

Выходной: Сб, Вс.


 
                 

©2024, Официальный сайт РУП "Белэнергосетьпроект".

Search