Молодежная научно-практическая конференция специалистов-энергетиков 2018

IMG 4314

27-28 сентября 2018 г. состоялась Молодежная научно-практическая конференция специалистов-энергетиков.

Конференция была организована РУП «Белэнергосетьпроект», в ней рассматривались результаты работ по нескольким направлениям, которые были представлены в двух группах докладов:

  • «исследовательские» доклады: в этой группе были рассмотрены результаты проведенных исследований для решения текущих задач в энергосистеме;
  • «производственные» доклады: в этой группе были рассмотрены результаты решения нестандартных задач, а также результаты внедрения и опыт эксплуатации нового оборудования.

В конференции приняли участие специалисты из таких организаций ГПО «Белэнерго» как:

  • ОАО «БЭМН»;
  • РУП «Белнипиэнергопром»;
  • РУП «БЕЛТЭИ»;
  • РУП «Гомельэнерго»;
  • РУП «Гродноэнерго»;
  • РУП «Минскэнерго».

Проведенная конференция выступила площадкой для обмена опытом и передовыми практиками работы энергетических предприятий и организаций, а также повышения квалификации сотрудников и формирования сообщества исследователей, способствующего совместному решению задач в энергетике.

На конференции была организована on-line трансляция докладов на официальной странице РУП «Белэнергосетьпроект» в социальных сетях. Благодаря информационным технологиям удалось значительно расширить аудиторию слушателей и, количество просмотров некоторых выступлений (докладов) превысило отметку в 100 просмотров.

На конференции в общей сложности было представлено 22 доклада.

Членами жюри отмечен высокий уровень подготовки докладов.

По итогам конференции членами жюри отмечены доклады в следующих номинациях:

Лучший исследовательский доклад, 1 степень:

Перепеленко Елена Андреевна, РУП «Белэнергосетьпроект»

Выбор вариантов мест размещения ветроэнергетических установок, основанный на анализе ветроэнергетического потенциала местности в программном комплексе WindPro.

Лучший исследовательский доклад, 2 степень:

Дуль Иван Иванович, РУП «Белэнергосетьпроект»

Электрическое сопротивление кабельных линий, состоящих из кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Лучший исследовательский доклад, 3 степень:

Засименко Александр Валерьевич, РУП «Гомельэнерго»

Автоматизация расчета эксплуатационных характеристик силовых кабелей до 1 кВ при питании нелинейных нагрузок.

Лучший производственный доклад, 1 степень:

Телюк Никита Евгеньевич, РУП «Белнипиэнергопром»

Опыт разработки и внедрения современных отечественных систем возбуждения синхронных генераторов мощностью до 60 МВт.

Лучший производственный доклад, 2 степень:

Мазур Александра Андреевна, РУП «БелТЭИ»

Внедрение геоинформационной системы на базе «Zulu Thermo 8.0» в тепловых сетях.

Лучший производственный доклад, 3 степень:

Юшкевич Андрей Мечиславович, РУП «Гродноэнерго»

Вынос координат опор ВЛ.

Лучшее выступление:

Иванчикова Мария Леонидовна, РУП «Белэнергосетьпроект»

Исследование монокристалических и поликристалических кремниевых фотоэлектрических преобразователей энергии.

Лучший информационный доклад:

Чайко Павел Валерьевич, РУП «Белнипиэнергопром»

Проектирование и строительство гидроэлектростанций на реке Западная Двина.

 

После конференции участники мероприятия посетили повышенные опоры для прохождения воздушных линий над лесом, высота которых 60,8 м (промежуточная) и 60,1 м (анкерно-угловая) на участке ВЛ 330 кВ АЭС - Минск-Северная. Директор Молодечненских электрических сетей Павел Горудко провел подробную экскурсию для молодежи.

Члены жюри и организаторы конференции выражают благодарность всем участникам за проявленную инициативу, выполненные работы и качество докладов.

Поздравляем всех участников конференции с успешным ее проведением, и ждем ваших исследований, новых идей и инновационных предложений в следующем году!

       

Жюри

Тимощук Иван Иванович
(РУП "БелТЭИ)

Жамойдин Александр Александрович
(РУП "БелТЭИ")

Сыропущинский Валерий Михайлович
(РУП "Белнипиэнергопром")

Семенюк Михаил Федорович
(РУП "Белнипиэнергопром)

 

Жюри

Дроздов Илья Анатольевич
(РУП "Белэнергосетьпроект")

Кирикович Максим Александрович

(РУП "Белэнергосетьпроект")

 

Перепеленко Елена Андреевна
РУП "Белэнергосетьпроект

1 место в номинации
"Лучший исследовательский доклад"

Выбор вариантов мест размещения ветроэнергетических установок, основанный на анализе ветроэнергетического потенциала местности в программном комплексе WindPro

 

 
         

Телюк Никита Евгеньевич
РУП "Белнипиэнергопром"

1 место в номинации
"Лучший производственный доклад"

Опыт разработки и внедрения современных отечественных систем возбуждения синхронных генераторов мощностью до 60 МВт

 

Иванчикова Мария Леонидовна
РУП "Белэнергосетьпроект"

Номинация "Лучшее выступление"

Исследование монокристалических и поликристалических кремниевых фотоэлектрических преобразователей энергии
 

Чайко Павел Валерьевич
РУП "Белнипиэнергопром"

 Номинация "Лучший информационный доклад"

Проектирование и строительство гидроэлектростанций на реке Западная Двина

 
           
       
Экскурсия на повышенные опоры, о которых рассказывает Павел Горудко, главный инженер Молодечненских ЭС  

Экскурсия на повышенные опоры,
участок ВЛ 330 кВ АЭС - Минск-Северная

          
 
           

Ознакомиться с полным перечнем докладов, представленных на конференции, можно здесь.

Видеозаписи докладов, представленных участниками конференции, будут размещены на официальной странице РУП "Белэнергосетьпроект" в социальных сетях (Facebook и YouTube).